NOTA FISCAL DE CONSUMIDOR ELETRÔNICA
Posso substituir a NFC-e pela NF-e em minhas operações?
16/09/2016 17h14

Sim. Conforme disposto no Art. 167-B do RCTE-GO (decreto 4.852/97), a Nota Fiscal Eletrônica, modelo 55, substitui, inclusive a Nota Fiscal de Consumidor Eletrônica, modelo 65. Portanto, se o contribuinte já é emitente de NF-e e prefere emiti-la em suas operações em vez de emitir a NFC-e, não haverá descumprimento da legislação, uma vez que sua operação de venda estará acobertada com documento fiscal.

Veja mais perguntas e respostas frequentes